http://Top.Mail.Ru
ФАН: страны ЕС начал осознавать последствия санкционной войны против РФ | Ямал-Медиа
22 мая 2022, 21:35

ФАН: страны ЕС начал осознавать последствия санкционной войны против РФ

Снижение давления Евросоюза на Россию после провала очередной попытки ввести шестой пакет санкций связано с последствиями ошибочной политики европейских элит, рассказал в интервью РИА ФАН экс-депутат Госдумы, доктор медицинских наук и академик РАН Геннадий Онищенко. По его мнению, страны ЕС начали осознавать, с какими проблемами столкнулись в результате участия в санкционной войне Запада против России.

Сначала они очень хорохорились, потому что не понимали, что будет. Сегодня они видят, что санкции обернулись против них. Финляндия решила пойти в НАТО — осталась без газа. Понятно, на улице весна, не замерзнешь, но промышленность должна на чем-то работать. Немцы тоже активничали во всех направлениях — и их «успокоили». У них нет никакой возможности в полной мере заменить наш газ

Геннадий Онищенко

академик РАН

Онищенко добавил, что приостановившие участие в санкционной войне европейские страны дружественными по отношению к РФ не стали. Однако в страхе перед кризисом в энергетической и продовольственной сферах они стали задумываться, «прежде чем ввести очередную глупую меру».

Еврокомиссар Паоло Джентилони признался 18 мая, что Евросоюз не смог принять шестой пакет санкций против России. Это связано с протестом ряда государств во главе с Венгрией против нефтяного эмбарго в адрес РФ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...