http://Top.Mail.Ru
Французская Monde diplomatique констатировала незаменимость российского газа | Ямал-Медиа
22 мая 2022, 01:57

Французская Monde diplomatique констатировала незаменимость российского газа

В мире нет поставщиков газа, которые смогли бы полностью заменить Россию, признало французское издание Monde diplomatique. Любые решения Европы в случае отказа от энергоносителей из РФ будут иметь временный характер.

Эксперты отметили, что внутри Европы стран с необходимыми запасами топлива не существует, а наладить поставки из стран Африки не позволит географическая отдаленность. Ливан, в свою очередь, не сможет стать надежным экспортером из-за нестабильной политической обстановки.

Подходящим вариантом для Европы мог бы стать Египет, однако французские авторы отметили, что страна заняла осмотрительную позицию и старается не ухудшать свои отношения с Россией, поэтому ее тяжело будет заставить нарастить объемы поставок. В результате Европа рискует остаться без постоянных источников газа.

Желание европейцев отвернуться от Москвы наталкивается на устоявшийся в нефтегазовой сфере порядок вещей, который будет трудно изменить так быстро, как того потребует более или менее скорое введение эмбарго

Акрам Белкаид

обозреватель Monde diplomatique

Французы подчеркнули, что единственным победителем в данной ситуации станут США, которые смогут увеличить объемы продаваемого Европе сжиженного газа.

Ранее СМИ сообщили, что власти ФРГ и Италии разрешили своим компаниям открыть рублевые счета, чтобы закупать российский газ в обход санкциям.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...