ФСБ предотвратила вывоз из России килограмма радиоактивного цезия-137
По информации силовиков, задержанные действовали в интересах иностранного заказчика, координацию осуществлял человек с украинским гражданством. Радиоактивное вещество собирались использовать для организации постановок с применением оружия массового поражения, чтобы дискредитировать Россию.
Против группы возбудили уголовное дело о незаконном обращении с радиоактивными веществами и попытке их контрабанды.
«Подозреваемые заключены под стражу и дают признательные показания».
ЦОС ФСБ
Агентство отметило, что изотоп цезий-137 применяют в гамма-дефектоскопии, инспекционно-досмотровых комплексах, измерительной технике и для радиационной стерилизации пищевых продуктов, медпрепаратов и лекарств, а также в радиотерапии для лечения злокачественных опухолей. При этом вещество может быть очень опасным при попадании в организм человека. Кроме того, цезием-137 можно начинить «грязную бомбу».
22 июня ФСБ задержала группу диверсантов в Запорожской области. Члены группировки собирались устроить теракт на железной дороге.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».