http://Top.Mail.Ru
«Газпром» снова не забронировал мощности польского участка трубопровода Ямал — Европа | Ямал-Медиа
22 декабря 2021, 07:40

«Газпром» снова не забронировал мощности трубопровода Ямал — Европа

Второй день подряд «Газпром» в режиме «на следующий день» не забронировал мощности польского участка ветки Ямал — Европа. Об этом свидетельствуют итоги аукционов на платформе GSA Platform.

Российская компания не стала бронировать мощности на 22 декабря ни в ходе регулярной сессии, ни в дополнительной ночной. Накануне «Газпром» тоже не забронировал мощности польского участка. В результате транзит по ветке остановился, начался реверс газа из Германии в Польшу.

На этом фоне цены на газ в Европе взлетели до рекордных 2200 долларов за тысячу кубометров. Агентство «Интерфакс» отметило, что поспособствовала росту цен и морозная погода. В «Газпроме» же сообщили, что компания выполняет свои обязательства, а объем поставок соответствует заявкам потребителей.

Экономист Владислав Гинько прокомментировал приостановку транзита газа. Он отметил, что она носит временный характер, а «Газпром» работает в рамках контрактов с Европой. Гинько добавил, что европейские страны должны договориться с Россией, поскольку стране выгодны долгосрочные соглашения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...