http://Top.Mail.Ru
Генсек НАТО Столтенберг назвал вступление Швеции и Финляндии в альянс сигналом для Путина | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 21:51

Генсек НАТО Столтенберг назвал вступление Швеции и Финляндии в альянс сигналом для Путина

Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО станет сигналом для российского президента Владимира Путина о том, что альянс не планирует прекращать свое расширение, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг.

Столтенберг выступил на пресс-конференции в Мадриде, посвященной подписанному Турцией, Швецией и Финляндией меморандуму, который позволит скандинавским странам вступить в НАТО, сообщил ТАСС.

Генсек организации признал, что точную дату вступления новых членов в организацию назвать пока невозможно, однако выразил поддержку решению Швеции и Финляндии, а также обратился к российскому президенту.

Это сигнал президенту Путину, что дверь НАТО останется открыта для новых стран. Это противоположно тому, чего он добивался, предлагая в январе соглашение о европейской безопасности. Он хотел меньше НАТО, но теперь получит больше НАТО.

Йенс Столтенберг

генеральный секретарь НАТО

Столтенберг заявил, что присоединение новых стран значительно изменит ситуацию в регионе, так как позволит Североатлантическому альянсу обеспечить защиту находящихся рядом стран Прибалтики.

Согласно подписанному меморандуму, Турция, Швеция и Финляндия согласились обеспечивать безопасность друг друга. Также скандинавские государства отказались от поддержки Рабочей партии Курдистана, что являлось принципиальным требованием турецких властей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...