http://Top.Mail.Ru
Генсек НАТО пожалел о прекращении сотрудничества с Россией | Ямал-Медиа
09 августа 2022, 22:26

Генсек НАТО пожалел о прекращении сотрудничества с Россией

Генсек НАТО Столтенберг заявил о глубоком сожалении из-за прекращения сотрудничества с РФ

Прекращение сотрудничества России и НАТО обесценило многолетние попытки наладить отношения между двумя силами, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью черногорскому изданию Vijesti.

Столтенберг подчеркнул, что нынешнее состояние отношений между РФ и НАТО вызывает у него «глубокое сожаление». По мнению руководителя альянса, именно Россия отказалась делать встречные шаги для укрепления сотрудничества.

Мы учредили Совет Россия — НАТО, согласовали Основополагающий акт Россия — НАТО и приглашали Россию к совместной работе по укреплению безопасности в евроатлантическом регионе, но Россия отказалась от построения большего доверия и партнерства, а также более тесного сотрудничества.

Йенс Столтенберг

генсек НАТО

Генсек отметил, что НАТО оставляет открытыми каналы связи с Россией, чтобы сохранить прозрачность диалога и снизить риски военной конфронтации.

Ранее Столтенберг назвал сложившуюся в Европе обстановку «самой опасной со времен Второй мировой войны». В ответ зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев напомнил главе альянса, кто стал победителем того конфликта.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...