http://Top.Mail.Ru
Гимназию в Лабытнанги подвергнут масштабному обновлению | Ямал-Медиа
05 июля 2021, 15:16

Гимназию в Лабытнанги подвергнут масштабному обновлению

Образовательное учреждение в Семи лиственницах, как и еще десятки ямальских школ, ждет реновация. Снова открыть его планируют в 2022-м.

Когда в следующем году ученики лабытнангской гимназии вернутся в нее, первым делом они увидят обновленный фасад с яркими окнами.

У нас фасадные окна имеют определенный цвет. Этот цвет будет иметь продолжение в интерьерах, вот такие фрагменты в классах, в коридорах

Любовь Воробьёва

директор гимназии

Пока об учебе в здании практически ничего не напоминает: внутри идут работы. Но реновация — не просто капитальный ремонт, а в первую очередь обновление образовательной «начинки». В гимназии появятся новые пространства, коворкинг, лаборатории — их будет сразу несколько.

Свои лаборатории получат как младшие классы, так и средние и старшие: они смогут заниматься кулинарией, гончарным или столярным делом, шитьем, 3D-моделированием. Примечательно, что в гимназии уйдут от разделения занятий по половому признаку: все ученики и ученицы смогут выбрать то, что больше по душе лично им.

Наша гимназия — гуманитарное учреждение с углубленной языковой подготовкой. Мы понимаем, что современный человек в любой сфере экономики должен знать языки, должен владеть теми современными технологиями, которые мы сегодня предложим

Любовь Воробьёва

директор гимназии

Школа должна быть яркой и современной, подчеркнул в последнем ежегодном докладе о положении дел в округе губернатор Дмитрий Артюхов. Одних точных знаний уже недостаточно. Все большее значение приобретают самореализация и творческое начало. Дети должны хотеть идти в школу, а выпускаться из нее — готовыми ко взрослой жизни.

Ставим цель построить 25 школ за пять лет. Во-вторых, необходимо качественно изменить те, что есть. Они капитальные и надежные, но уже морально устарели. Проведем реновацию 58 из них. Это даст хороший задел. Но наша главная цель в образовании — создать условия для успеха каждого ребенка.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

В этом году сразу семь образовательных учреждений на Ямале закрывают на реновацию. Программа затронет капитальные здания, которые построили в 80-х — 90-х годах. Ремонт продлится около года. Первые же обновленные школы — в Ханымее и Лабытнанги — вновь примут учеников уже в этом сентябре.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 5 июля.


Загрузка...