http://Top.Mail.Ru
Politico: Госдеп предостерег Конгресс США от включения РФ в список спонсоров терроризма | Ямал-Медиа
19 августа 2022, 04:25

Politico: Госдеп предостерег Конгресс США от включения РФ в список спонсоров терроризма

Представители Госдепартамента США высказали Конгрессу опасения относительно возможных последствий включения России в список стран — спонсоров терроризма. Об этом со ссылкой на источники написала газета Politico.

Сотрудники американского дипведомства на этой неделе неофициально уведомили Конгресс, что занесение России в список спонсоров терроризма поставит под угрозу договоренности по вывозу украинского зерна из черноморских портов. В Госдепе обеспокоились, что это может привести к срыву сделки.

Конгрессменов также проинформировали, что такой шаг фактически лишит американские компании возможности иметь деловые отношения с РФ.

В Госдепе указали, что окончательное решение о включении в искомый список принимает не Конгресс, а госсекретарь США. Однако, как отметило Politico, конгрессмены могут принять законопроект, который позволит им сделать это без участия внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ ранее предупредили американские власти, что признание России спонсором терроризма может привести к разрыву дипломатических отношений между странами.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...