http://Top.Mail.Ru
Госдума проголосовала за индексацию военных пенсий на 10% с 1 июня | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 15:10

Госдума проголосовала за индексацию военных пенсий на 10% с 1 июня

Государственная дума на пленарном заседании во вторник приняла во втором и третьем чтении законопроект, расширяющий права военнослужащих, признанных негодными для службы по состоянию здоровья.

Документ также предусматривает индексацию пенсий военных пенсионеров на 10% с 1 июня.

Законопроектом вносятся важные и принципиальные изменения в действующее законодательство. Все они социально ориентированные, имеющие крайне большое значения для разных категорий. Так, в целях исполнения поручения президента Российской Федерации предлагается проиндексировать размер «военной пенсии» с 1 июня 2022 года на 10%.

Андрей Картаполов

председатель Комитета Государственной Думы по обороне

Законопроект даст возможность проходить военную службу тем, кто был признан негодным и награжден госнаградами в связи с участием в боевых действиях. Они смогут продолжить военную службу с сохранением права уволиться по состоянию здоровья в любой момент.

В законе было также предложено расширить категории лиц, которые могут претендовать на обязательное государственное страхованию в случае гибели (смерти) военнослужащего на воинской службе.

Законодатели предложили установить особенности прохождения военной службы лицами, которые признаны негодными или ограниченно годными по состоянию здоровья и награждены государственными наградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий.

На данный момент военные, признанные негодными по состоянию здоровья, не имеют права оставаться на службе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...