Хоккеист Мичков стал самым юным автором шайбы в составе сборных СССР и России | Ямал-Медиа
13 ноября 2021, 15:34

Хоккеист Мичков стал самым юным автором шайбы в составе сборных СССР и России

Нападающий петербургского СКА Матвей Мичков забросил шайбу в матче Кубка Карьяла между сборными Швеции и России. Хоккеист стал самым молодым игроком в истории, отличавшимся за национальную команду, сообщило РИА «Новости».

Матч между сборными Швеции и России состоялся в Финляндии. Форвард россиян Матвей Мичков отличился во втором периоде игры. Он подобрал шайбу за воротами соперника, поднял ее на клюшку и зашвырнул в верхний угол ворот. Ни вратарь, ни защитники не ожидали такого исполнения. В итоге сборная России все же уступила шведам со счетом 2:4.

Мичков забросил шайбу в возрасте 16 лет и 339 дней. Предыдущий рекорд принадлежал нападающему Александру Овечкину. Он отличился за сборную России в 17 лет и 335 дней. Кроме того, Мичков стал и самым юным дебютантом в истории сборной. Впервые он вышел на лед в российской форме 11 ноября.

А вот бывший рекордсмен — Александр Овечкин продолжает забрасывать шайбы в НХЛ. Его признали первой звездой игрового дня. Российский хоккеист забросил сам и ассистировал коллеге в матче с «Коламбусом». В общем зачете бомбардиров лиги за всю историю капитан «Вашингтон Кэпиталз» вышел на четвертое место.