http://Top.Mail.Ru
Иммунолог Ярцева: тест на COVID-19 нужно делать самостоятельно при любом недомогании | Ямал-Медиа
13 февраля 2022, 23:20

Иммунолог Ярцева: тест на COVID-19 нужно делать самостоятельно при любом недомогании

Самостоятельное тестирование на коронавирус при любом ухудшении самочувствия порекомендовала врач-терапевт и иммунолог Ирина Ярцева в интервью радио Sputnik. Медик объяснила, что такая мера поможет снизить риск распространения инфекции.

Ярцева подчеркнула, что особенно важно брать с собой экспресс-тесты на коронавирус в поездки — как в дальние путешествия, так и за город. Экспресс-тесты пригодятся в местах, где нет возможности сдать быстро ПЦР-тест. Если при недомогании экспресс-тест покажет положительный результат, необходимо изолироваться и обратиться к врачам за помощью.

Иммунолог напомнила, что самостоятельное экспресс-тестирование на COVID-19 нужно делать правильно, тщательно соблюдая инструкцию. Это необходимо, чтобы тест показал правильный результат.

Тестирование на COVID-19 — это достаточно неприятная процедура. При самостоятельном тестировании многие люди недостаточно глубоко вставляют в нос сваб (палочку для взятия мазка — прим. ред.). Поэтому может быть неинформативный материал. Если человек возьмет мазок только из преддверия носа, то там концентрация вируса может быть небольшой и тест его не покажет

Ирина Ярцева

терапевт и иммунолог

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о создании тест-системы для определения коронавируса на самых ранних стадиях при минимальной концентрации. Новая тест-система позволит врачам выявлять ковид прямо у постели пациента.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...