http://Top.Mail.Ru
Испытание уроком: педагог из Ноябрьска борется за звание «Учитель года» | Ямал-Медиа
23 сентября 2022, 11:23

Испытание уроком: педагог из Ноябрьска борется за звание «Учитель года»

В Тюмени проходят финальные испытания конкурса «Учитель года России». В них участвует представительница Ямала Зильфира Батырова. Она преподает английский язык в ноябрьской гимназии и курирует занятия первого в городе билингвального класса.

Сначала — совместное селфи. Ведь тема занятия — внешность и черты характера. Зильфира Батырова впервые проводит урок английского на всю страну. Онлайн-трансляцию смотрят тысячи человек. И внимательнее всех — члены жюри. Ученики сегодня — десятиклассники тюменской гимназии. Зильфира Рафитовна видит их первый раз.

Лучше абстрагироваться и воспринимать ситуацию, как будто это твой обычный урок и ты зашел в свой кабинет со своими детьми. Да, это может быть ново. Но мы каждый год в сентябре знакомимся с новыми детьми. Да, это конкурсный урок, он необычный, он немножко другой.

Зильфира Батырова

участница конкурса «Учитель года России — 2022», г. Ноябрьск

А так проходит обычный урок. Зильфира Рафитовна преподает английский ямальским детям. Она переехала из Уфы на Север семь лет назад вслед за мужем. Полюбила Ноябрьск и сама стала любимой учительницей для многих школьников.

Она очень классный человек на самом деле. Она всегда с нами на одной волне. Я действительно чувствую к ней уважение, потому что она хорошо преподает, при этом она может с нами посмеяться, она может пошутить.

Таисия

ученица ноябрьской гимназии №1

Зильфира Рафитовна вернется к своим ученикам не раньше, чем через неделю. В этом году участникам придумали новое испытание — нестандартный урок в формате мастер-класса. Свой творческий взгляд на это покажут 88 педагогов со всей страны.

Для учителей такой конкурс — это, конечно, большой содержательный разговор. О том, как развивается образование, как сегодня развивается школа. И нам очень ценно быть участниками такого разговора, потому что мы все вместе работаем над тем, чтобы наше образование было лучшим, было качественным.

Ольга Казакова

председатель комитета по просвещению ГД РФ

В Тюмени выберут пятерку призеров. Они полетят в Москву и уже там продолжат соревноваться за звание «Учитель года России — 2022». Имя победителя объявят 5 октября, в День учителя.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 15:00 от 23 сентября.


Загрузка...