http://Top.Mail.Ru
Изношенность тепловых сетей грозит обернуться коммунальными авариями зимой | Ямал-Медиа
16 сентября 2021, 09:04

Изношенность тепловых сетей грозит обернуться коммунальными авариями зимой

Эксперты оценили готовность системы ЖКХ на 3,79 баллов из пяти.

Непривычно теплое лето позволило начать отопительный сезон только в 26 регионах страны. Остальные пока ждут своей очереди. Тем не менее эксперты считают, что изношенность тепловых сетей может привести к коммунальным авариям. Сейчас готовность системы ЖКХ к зиме оценивают в 3,79 балла из пяти, сообщили «Известия».

«ЖКХ Контроль» провели опрос среди управляющих компаний о степени подготовки систем теплоснабжения. Треть опрошенных рассказали о проблемах в сетях, каждый десятый — о трудностях с отоплением. «Т Плюс» считает, что основная ответственность за подготовку к отопительному сезону лежит на УК, именно по их вине 30% жилого фонда находится под угрозой риска аварий.

Вице-премьер Марат Хуснуллин отметил, что общая изношенность тепловых систем — это повсеместная проблема. Почти 20 лет с начала девяностых этим вопросам не уделялось необходимого внимания. Сейчас правительство перечислило из Фонда национального благосостояния в Фонд ЖКХ 150 миллиардов рублей. Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании смогут воспользоваться этими деньгами под 3% годовых на 25 лет для модернизации системы ЖКХ.

Напомним, этой осенью будет рассматриваться законопроект о снижении максимальной доли расходов на оплату ЖКХ. После его принятия материальной помощью сможет воспользоваться более полумиллиона семей.


Загрузка...