http://Top.Mail.Ru
«Известия»: индексация платы за содержание и ремонт жилья может стать автоматической. Власти ЯНАО увеличат финансирование капремонта | Ямал-Медиа
08 июня 2022, 02:39

«Известия»: индексация платы за содержание и ремонт жилья может стать автоматической. Власти ЯНАО увеличат финансирование капремонта

Индексацию платы за содержание и ремонт жилья в России могут сделать автоматической, сообщила газета «Известия» со ссылкой на письмо Минстроя в Торгово-промышленную палату (ТПП). Ведомство рассмотрит возможность отмены обязательного согласования повышения стоимости услуги с собственниками жилья.

Финансирование программ капремонта в ЯНАО увеличат на 10%. Власти округа планируют привести в порядок 247 многоквартирных домов. Из них 131 дом потребует строительно-монтажных работ.

Издание пояснило, что согласование индексации с жильцами может стать необязательным, если это условие пропишут в договоре с управляющей компанией. Сейчас размер платы определяют собственники квартир на общем собрании или муниципалитет.

Необоснованно завышенные суммы платежей за ЖКУ можно пересчитать. Если УК отказалась объяснять, почему изменила стоимость своих услуг, необходимо подать жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор и ФАС.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...