http://Top.Mail.Ru
«Известия»: ожирение нашли почти у трети россиян. В ЯНАО это распространенное заболевание | Ямал-Медиа
25 июня 2022, 02:27

«Известия»: ожирение нашли почти у трети россиян. В ЯНАО это распространенное заболевание

Ожирением страдают от четверти до трети россиян, сообщила газета «Известия» по итогам тематического круглого стола в Совете Федерации. Эксперты сообщили, что эти люди в группе риска по возникновению сердечно-сосудистых и других заболеваний.

По результатам диспансеризации в 2021 году, одним из самых распространенных заболеваний в ЯНАО стало ожирение. Еще у жителей округа часто выявляли сахарный диабет, а также заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

В разных регионах страны количество жителей, страдающих от ожирения, варьируется от 24,4% до 35,5%, отметила доцент кафедры кардиологии Института медицинского образования, заместитель гендиректора по работе с регионами, врач-кардиолог консультативно-диагностического центра ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России Надежда Звартау.

Если говорить о российской популяции, то нам были крайне информативны результаты нашего главного исследования, которое показало, что у нас действительно есть серьезные проблемы с избыточной массой тела и ожирением. Это была случайная выборка, это не больные люди. Цифра впечатляет.

Надежда Звартау

врач-кардиолог

А более чем половина жителей страны употребляет соль в избыточном количестве, добавила врач. Она объяснила, что чрезмерный объем соленой пищи в рационе также ведет к повышению артериального давления и развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Диетолог Андрей Бобровский ранее рассказал, как уменьшить объем бедер. Если кратко, то худеющим необходимо меньше есть и больше двигаться.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...