http://Top.Mail.Ru
«Известия»: Россия готовит поправки, разрешающие усыновлять детей из ДНР и ЛНР | Ямал-Медиа
05 мая 2022, 02:05

«Известия»: Россия готовит поправки, разрешающие усыновлять детей из ДНР и ЛНР

Российские родители могут получить возможность усыновлять детей из Донецкой и Луганской народных республик, сообщили «Известия» со ссылкой на аппарат детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Работа по синхронизации законодательств трех стран уже ведется.

На территории РФ сейчас находится более 1,5 тысяч детей без попечителя из народных республик, которых готовы взять к себе российские семьи, в том числе и «профессиональные», воспитавшие уже несколько сирот. Однако пока что усыновить или удочерить получится лишь детей с российским гражданством, а юных жителей ДНР и ЛНР можно лишь взять под временную опеку сроком в шесть месяцев.

Процесс усыновления ребенка из народной республики усложняется не только разницей в законодательстве, которую на данный момент устраняют власти России, ДНР и ЛНР. У части детей родители пропали без вести, но в будущем они могут вернуться. А некоторые из ребят испытали травматический опыт, с которым справится не каждая неподготовленная семья. Несмотря на это, многие россияне уже выразили желание помочь сиротам, приехавшим из Донбасса.

По данным Минобороны, почти 200 тысяч из 1,1 миллиона эвакуировавшихся на территорию России — это дети, некоторым из которых пришлось покидать родной город без родителей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...