http://Top.Mail.Ru
Ямал своих не бросает: северяне восстановят жилье жительнице Волновахи | Ямал-Медиа
11 августа 2022, 15:09

Ямал своих не бросает: северяне восстановят жилье жительнице Волновахи

Валентине Ивановне из Волновахи помогут восстановить жилье, разрушенное после обстрелов ВСУ. Об этом губернатора Дмитрия Артюхова попросила жительница Надыма Юлия Клименко.

Каждый раз, когда Юлия звонит свекрови в Донбасс, сердце замирает. Сразу вспоминаются те страшные недели, когда дозвониться до Валентины Ивановны семья не могла. И возможности поехать в Волноваху тоже не было.

Ужасно, особенно, когда найти ее не могли. Это страшно. И что молодые и ничем помочь не можем. Вот это самое страшное.

Юлия Клименко

жительница Надыма

Нашли спустя две недели. Все это время женщина пряталась в подвале своего дома, пока сверху украинские солдаты громили все вокруг.

Крыша съехала. Не вся, но съехала. Дверь пробита пулями внутри и снаружи. Со стороны посмотреть — дом вроде целый. Но ни одного окна целого. Стекла битые. Стеклопакеты.

Валентина Клименко

Каждый раз, вспоминая события тех дней, обе женщины не могут сдержать слез. Уверенность в завтрашнем дне появилась лишь после новости о том, что Ямал взял шефство над освобожденным городом.

Я увидела у Дмитрия Артюхова пост, что он в Волновахе. На фоне разрушенной школы стоял, фотография. И мне так приятно стало, такое совпадение. У нас же мама там.

Юлия Клименко

жительница Надыма

Юлия набралась смелости и написала губернатору с просьбой помочь восстановить разрушенный дом свекрови. А уже спустя несколько дней после ее обращения строители приступили к работе. Уже совсем скоро появятся крыша, окна и дверь.

Напомним, в июне губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и глава Волновахского района Константин Зинченко подписали двухстороннее соглашение о сотрудничестве. В рамках документа северяне помогут восстановить социальную и городскую инфраструктуры, наладят транспортную логистику, будет оказана гуманитарная, финансовая и другая помощь.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 11 августа.


Загрузка...