http://Top.Mail.Ru
Ямал участвует в саммите по вопросам сохранения экологии в Арктике | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 13:21

Ямал участвует в саммите по вопросам сохранения экологии в Арктике

Сегодня уже третий день работы форума.

Студенческий саммит по вопросам сохранения экологии проходит в Архангельске на базе САФУ имени Ломоносова. Сегодня — третий день работы. И, конечно же, на нем присутствуют и представители Ямала. Об этом сообщается на сайте правительства региона.

На саммит стеклись студенты со всей страны, из разных городов, но объединенные одной задачей — стремлением решить проблемы экологии в Арктике. Участники мероприятия смогут посетить лекции и практические занятия, а также поучаствовать в выездных экспедициях. После этого им предстоит защитить проекты и подвести итоги.

Для нашей страны, которая председательствует в Арктическом совете, проблема сохранения природы этого уникального региона имеет принципиальное значение. Арктику не случайно называют «кухней погоды» — от реализации климатических сценариев в этом регионе напрямую зависит глобальное экономическое развитие.

Валерий Фальков

министр науки и высшего образования России

ЯНАО на мероприятии представляет уроженка Харпа, выпускница Юго-Западного государственного университета Анастасия Шевченко. Эксперты уже обсудили вопросы устойчивого развития Арктики и провели лекции о геополитической значимости Арктического региона России.

Я считаю, что освещение этих проблем и их широкое обсуждение — уже часть решения. Флора и фауна Арктики слишком уникальны, и мы должны приложить все усилия, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей к экологическим проблемам Севера, а также призвать к содействию защиты этой хрупкой экосистемы».

Анастасия Шевченко

Всего в международном мероприятии участвует около 90 студентов, которые представляют Россию, Венгрию, Израиль, Ирландию, Канаду, Китай и Мексику.

Ранее зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что Арктическая зона РФ обладает колоссальными запасами углеводородов — около 25% общероссийских запасов нефти и газового конденсата, более 70% запасов природного газа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...