http://Top.Mail.Ru
Ямальская прокуратура поставила точку в деле о гибели ребенка на картинге | Ямал-Медиа
15 марта 2022, 06:37

В ЯНАО суд поставил точку в деле о гибели ребенка на картинге в Салехарде

Приговор, вынесенный еще в 2020 году, дважды пересматривали из-за оправдания бывшего директора центра, где мальчик был задушен собственным шарфом. В итоге ему, как и преподавателю учреждения, дали условный срок.

Прокуратура ЯНАО добилась пересмотра решения суда и вынесения нового приговора директору и сотруднику Центра внешкольной работы в Салехарде, в результате халатности которых на картинге погиб ребенок. Разбирательства длились два с половиной года, сообщили в пресс-службе прокуратуры округа.

Несчастный случай произошел в ноябре 2019 года. Отсутствие экипировки на треке не стало веской причиной для отмены занятий, так что мальчик сел за руль карта в обычной одежде, из защиты на нем был только шлем. Во время движения шарф ребенка намотало на колесо, он скончался на месте от асфиксии.

Дело возбудили по второй части статьи 238 УК РФ, заподозрив сотрудников центра в оказании небезопасных услуг по предварительному сговору, повлекшем смерть человека. Но в феврале 2020 года салехардский суд признал виновным в преступлении только преподавателя, полностью оправдав директора учреждения.

Прокуратура обжаловала решение, жалобу удовлетворили. При пересмотре дела суд исключил преступный сговор и снова оправдал директора. В этот раз апелляцию оставили без удовлетворения, так что сторона обвинения обратилась в кассационную инстанцию. Там согласились с доводами и направили дело на новый пересмотр.

В итоге оба фигуранта все-таки были признаны виновными за оказание небезопасных услуг в составе преступной группы. Экс-руководителю центра назначено два года условно, сотруднику — три года, с лишением права заниматься педагогической деятельностью на два и два с половиной года соответственно.

Ранее в Красноселькупском районе прокуратура добилась выплаты 300-тысячной компенсации девочке, сломавшей обе руки на детской площадке.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...