http://Top.Mail.Ru
Ямальские поисковики присоединились к экспедиции «Бельский Плацдарм» | Ямал-Медиа
27 апреля 2022, 08:11

Ямальские поисковики присоединились к экспедиции «Бельский Плацдарм»

В Тверскую область для проведения раскопок и захоронения бойцов и командиров Красной Армии выехало 188 волонтеров из пяти российских регионов.

Поисковики из ЯНАО отправились к месту 16-й ежегодной межрегиональной экспедиции «Бельский Плацдарм» в село Демяхи Бельского района. В отряд волонтеров из северного региона вошли четыре человека из Шурышкарского района, сообщил в Telegram глава муниципального образования Олег Попов.

В декабре 1942 года в окрестностях села Демяхи шли ожесточенные бои. После освобождения Бельского района местные жители похоронили более 20 тысяч павших солдат и офицеров на месте их гибели: в окопах, блиндажах, воронках. Но за годы, прошедшие с Великой Отечественной войны, многие места погребения погибших воинов были запаханы, заросли кустарником и лесом.

Поисковики уже приступили к работе, на 8 мая запланировано захоронение останков найденных бойцов и командиров Красной Армии

Олег Попов

глава Шурышкарского района

Также по программе экспедиции волонтеры пройдут по Тропе Поисковика на Кубок «Бельского плацдарма», сдадут нормы ГТО, примут участие в первенстве по пулевой стрельбе из пневматической винтовки и чемпионате по сборке-разборке АК. В знак уважения к павшим 1 мая состоится акция «Свеча Памяти».

Ранее сообщалось, что в Тверскую область на «Вахту памяти» отправились поисковики из Ноябрьска.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...