http://Top.Mail.Ru
Ямальские ученые проверили воду и воздух на наличие микропластика | Ямал-Медиа
02 августа 2022, 13:41

Ямальские ученые проверили воду и воздух на наличие микропластика

В прошлом году пробы показали, что в ЯНАО переносится микропластик.

Как изменение климата влияет на ландшафт региона, выясняют ученые Научного центра изучения Арктики. Они вернулись из экологической экспедиции с предгорий Полярного Урала, где исследовали ледники, почвы, растительность и водные объекты. Особое внимание уделили микропластику, которого в Арктике все больше, и неожиданным обитателям тундры.

Тундра горит, ледники тают. А виной тому — изменение климата. К такому выводу пришли ученые в прошлом году. В Тазовском районе специалисты зафиксировали увеличение горимости тундры. Площадь озер наоборот уменьшилась. А все это вкупе способствует продвижению на север чуждых видов животных.

К примеру, ямальским ученым удалось обнаружить новый вид моллюсков, опасных не только для людей, но и для хищников. А в соцсети пользователи все чаще выкладывают посты о гадюках или клещах, не приспособленных для жизни в северном регионе.

Ведущий научный сотрудник сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики отметил в более северных водоемах представителей рода губки. Это колониальные беспозвоночные животные, которые ранее встречались гораздо южнее.

В полевых условиях группа ученых две недели исследовала растительность, животный мир и водоемы. Специалистам удалось собрать уникальный научный материал: 200 образцов для гербария и девять проб воды и воздуха на наличие микропластика.

Вот в прошлом году те пробы, которые мы собрали, показали, что в ЯНАО в большей части с воздушным переносом, с атмосферными осадками с других частей планеты Земля переносится микропластик сюда. И вот сейчас мы хотим посмотреть, что происходит на Полярном Урале.

Роман Колесников

ведущий научный сотрудник сектора охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики

Впереди кропотливая обработка собранного полевого материала и лабораторные исследования. Специалисты сопоставят данные ландшафтных описаний с космоснимками и определят границы смены природных зон. В дальнейшем эти сведения используют при реализации плана адаптации экономики региона к последствиям изменения климата.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 2 августа.


Загрузка...