http://Top.Mail.Ru
Ямальские ученые рассказали о влиянии изменений климата на природу в регионе | Ямал-Медиа
21 октября 2021, 14:20

Ямальские ученые рассказали о влиянии изменений климата на природу в регионе

Граница лесотундры в ЯНАО продвигается на север по долинам рек, в округе осваиваются виды животных, ранее обитавшие гораздо южнее.

Ямальские ученые подвели итоги полевого сезона. В этом году в регионе запустили два больших научно-исследовательских проекта. Один из них направлен на изучение влияния климата на ландшафты ЯНАО, второй — на мониторинг водных объектов.

В округе размечено три полигона на границах природных зон. Благодаря им исследователи отслеживают, как изменяются экосистемы, природа и животный мир Ямала.

При проведении наблюдений на территории Куноватского заказника мы отметили гнездование выпи на этой широте, чего раньше не было — она гнездилась гораздо южнее. То есть изменения в структуре животных комплексов происходят, но, может быть, они не такие резкие, кардинальные

Алёна Левых

заведующая химико-аналитической лабораторией Научного центра изучения Арктики

Идут процессы постепенно. На сегодняшний день мы изменения видим по долинам рек. Допустим, лесотундровая растительность, лесотундровые ландшафты начинают по долинам рек продвигаться на север, в тундру. Мы фиксируем, что в нашем регионе идут активные изменения климата, как и в целом в Арктике. Идет разбалансировка климатической системы, к которой мы привыкли уже

Роман Колесников

Заведующий сектором охраны окружающей среды Научного центра изучения Арктики


Загрузка...