http://Top.Mail.Ru
Ямальские власти сообщили об ухудшении эпидемической ситуации по ковиду | Ямал-Медиа
19 октября 2021, 12:26

Ямальские власти сообщили об ухудшении эпидемической ситуации по ковиду

Заболеваемость COVID-19 в ЯНАО достигла значений, зафиксированных в третью волну. Главной причиной роста называют то, что от коронавируса привились всего 45% взрослых жителей округа.

По данным пресс-службы губернатора ЯНАО, в регионе госпитализированы 833 пациента с ковидом, из них 107 — в тяжелом состоянии, а 22 подключены к аппаратам ИВЛ. Вчера, 18 октября, в больницы попало рекордное количество больных — 78.

В регионе развернуты 972 койки для ковидных больных — это около 30% от общего коечного фонда. На прошлой неделе 66 резервных коек для пациентов с СОVID-19 выделили в Новом Уренгое, Тарко-Сале и Надыме, вчера прибавили еще 70 в Новом Уренгое, Ноябрьске и Муравленко.

Из-за перенаправления врачей на борьбу с инфекцией оказание плановой медпомощи по ряду направлений приостанавливают в Салехардской ОКБ, Ноябрьской ЦГБ, городской больнице Губкинского. В окружном тубдиспансере приостановили оказание помощи в дневном стационаре детского отделения, а в больнице в Тарко-Сале поставили на паузу профосмотры несовершеннолетних.

Как сообщил директор регионального департамента здравоохранения Сергей Новиков, которого цитирует пресс-служба, более половины пациентов на больничных койках моложе 40 лет. Главной причиной роста заболеваемости он назвал то, что на Ямале привились только 45% взрослых жителей.

При этом согласно данным, которые министр здравоохранения Михаил Мурашко озвучил на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом, округ в последнее время заметно нарастил темпы вакцинации.

Активизировалась работа по вакцинации, мы видим последнюю неделю увеличение количества пациентов. Отметить хотел Республику Татарстан, Чувашскую Республику, Севастополь, Брянскую область, Липецкую, Ямало-Ненецкий округ, Воронежскую область, Удмуртскую Республику, Рязанскую область и Башкортостан. Уверен, что и сегодня это делать не поздно, чтобы защитить себя

Михаил Мурашко

министр здравоохранения РФ

Министр назвал ситуацию напряженной в шести субъектах страны, среди которых оказалась Тюменская область. В эти регионы направлены дополнительные бригады медиков.

Ранее сообщалось, что планы по вакцинации на Ямале выполнены на 70%, а уровень коллективного иммунитета в регионе с учетом перенесших инфекцию достиг 80%.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 17:00 от 19 октября.


Загрузка...