http://Top.Mail.Ru
Ямальские журналисты почтили память погибших 12 лет назад коллег | Ямал-Медиа
04 июля 2021, 09:47

Ямальские журналисты почтили память погибших 12 лет назад коллег

Ямальские журналисты сегодня вспоминали коллег, чья жизнь оборвалась ровно 12 лет назад. Это корреспонденты «Ямал-Региона» Нелли Лонгортова, Наталья Останина и телеоператор Виктор Куртямов. Они погибли 4 июля 2009 года, когда возвращались в Салехард из очередной командировки.

Траурное мероприятие состоялось у знака «Исполнившим журналистский долг». Сотрудники холдинга «Ямал-Медиа» возложили цветы в память о коллегах, не вернувшихся с редакционного задания.

Тот день был не то, что сегодняшний, ясный и солнечный. Но тоже ветреный, на реке бушевала непогода и поднимала высокую волну. Катер «Ярославец» с творческой командой, которая уже неделю собирала материал про рыбаков, торопился вернуться домой. Стихия перевернула судно около Горнокнязевска, до Салехарда было рукой подать. Местный рыбак Юрий Сибарев увидел крушение, помог выбраться из воды шестерым — членам экипажа и сотрудникам редакции. Три журналиста утонули.

Анна Ламдо, коллега погибших. Автор фото: Елена Земляных, «Ямал-Медиа»
Анна Ламдо, коллега погибших. Автор фото: Елена Земляных, «Ямал-Медиа»

Ненастье помешало спасательной операции. Катер подняли почти через две недели, но там обнаружили только двух погибших: телеоператора Виктора Куртямова и заместителя директора по национальным программам Нелли Лонгортову. Тело журналистки Натальи Останиной обнаружили лишь 19 июля на берегу, в 10 километрах от места затопления.

Причины трагедии разбирали в суде. Капитана Андрея Клевакина признали виновным и приговорили к четырем годам колонии-поселения.


Загрузка...