http://Top.Mail.Ru
Ямальцы оказались богаче всех в стране по «индексу борща» | Ямал-Медиа
14 августа 2021, 05:39

Ямальцы оказались богаче всех в стране по «индексу борща»

Российское издание подсчитало, сколько наборов продуктов для приготовления супа могут купить жители российских регионов. Выяснилось, что в большинстве субъектов цифра в 2021 году уменьшилась.

Ямал стал лидером рейтинга, который, опираясь на результаты собственного исследования, составили «Ведомости». Как сообщили в издании, жители округа после уплаты всех налогов и других обязательных платежей могут в среднем купить достаточно продуктов для приготовления 230 кастрюль борща на четырех человек.

В тройку лидеров списка кроме ЯНАО вошли соседний НАО (204 блюда) и Москва (179 блюд). Аутсайдером стала Республика Тыва с показателем ровно 50 — тувинцы оказались в 4,6 раза беднее ямальцев по покупательной способности. Средний «индекс борща» для всей страны составил 102.

Как отмечено в материале «Ведомостей», в 64 регионах показатель просел по сравнению с прошлым годом. Влияли на это как снижение дохода людей, так и рост цен — по подсчетам журналистов, средняя стоимость одного «борщевого набора» в первом полугодии 2021-го составила более 290 рублей, на 9% больше, чем годом ранее, а к июлю выросла уже до 314 рублей.

Ранее тему цены овощей подняла россиянка, которая на прямой линии спросила президента, почему морковь дороже бананов. После этого по всей стране озаботились снижением стоимости «борщевого набора».


Загрузка...