http://Top.Mail.Ru
Ямальцы почтили память родных, прошедших Великую Отечественную войну | Ямал-Медиа
22 июня 2023, 14:46 (обновлено: 23 июня 2023, 10:54)

Ямальцы почтили память родных, прошедших Великую Отечественную войну

В Надыме накануне поздно вечером зажгли свечи в память о павших на полях сражений. В Новом Уренгое и Салехарде к памятникам весь день несли цветы, а в Ноябрьске у Вечного огня выставили почетный караул.

Восемьдесят два года назад мирную жизнь внезапно разрушила война. 22 июня фашистская Германия, вероломно нарушив пакт о ненападении, атаковала границы Советского Союза.

«Жизнь прервалась на четыре года. За четыре года погибло 27 миллионов только советских граждан».

Анатолий Алешкин

председатель Совета ветеранов

Ранним утром в Новом Уренгое у мемориала Трем войнам люди зажгли сотни лампад в память о погибших во время Великой Отечественной войны.

«Знаменательная дата, никогда ее не забыть. Я была маленькая, много пережила. Мама со мной. И голод, и холод, все было. Это дорогого стоит».

Нина Бузмакова

представитель общественной организации «Дети, опаленные войной»

«Это дань памяти всем тем, кто погиб в Великую Отечественную войну, защитил нашу Родину. И в моей семье такие люди тоже были. И я верю, что наше поколение достойно этих людей».

Анастасия Павлова

Старшеклассники Надыма станцевали вальс, вспоминая сверстников, ушедших на фронт в 1941-м, сразу после выпускного. В сквере воинской славы надымчане возложили цветы и зажгли свечи, сложив из них слово «Помним».

«Я успела застать свою прабабушку. Она мне рассказывала о том, как ее мама переживала эти дни, как она помогала на фронте в городе Камышине. И помогала раненым солдатам. Она, можно сказать, была волонтером того времени, волонтером-медиком. И спасала жизни солдат».

Анна Елагина

волонтер Победы

У Пантеона Победы в Салехарде траурный митинг провели в 04:00. К памятному месту пришли депутаты Законодательного собрания.

В Тюмени ветераны Ямала возложили цветы к вечному огню. Прохожим повязали синие платки и рассказали об истории знаменитой песни «Синий платочек». Акцию с одноименным названием ямальцы проводят третий год подряд.

«Акция эта, конечно же, в первую очередь, посвящена женщинам, которые ждали своих мужчин с фронта. Эта акция «Синий платочек» в принципе знак любви и верности женщин в Великую отечественную войну».

Галина Мерлушкина

ветеран Ямала

Во время минуты молчания поднимаются даже те, кому трудно стоять на ногах. Марии Васильевне Ушаковой 93 года. 22 июня 1941-го ей едва исполнилось 11 лет. Детство закончилось в один день.

Всех, кто не вернулся с фронта, вспоминают сегодня и жители Ноябрьска.

«Мой прадедушка воевал, Иван Ксенофонтович, у него есть два ордена Красной Звезды, он дошел до Берлина».

Кристина Елькина

Весь день люди несут к Вечному огню красные гвоздики — символ пролитой крови, мужества и победы.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 22 июня.


Загрузка...