http://Top.Mail.Ru
ЯНАО вошел в тройку регионов с самими высокими зарплатами среди женщин | Ямал-Медиа
08 августа 2022, 13:21

ЯНАО вошел в тройку регионов с самими высокими зарплатами среди женщин

Росстат перечислил регионы РФ с самыми высокими зарплатами мужчин и женщин

ЯНАО попал в топ-три региона России с самой высокой зарплатой среди женщин согласно данным Росстата за 2021 год. В среднем жительницы округа получают по 92,3 тысячи рублей в месяц.

Чуть больше платят жительницам Чукотского АО — 95,2 тысячи рублей. Однако наибольший заработок среди женщин наблюдается в Москве (106,1 тысячи рублей), написало издание «Абзац».

Что касается мужчин, они получают самую высокую зарплату в Магаданской области (169,3 тысячи рублей), на Чукотке (144,1 тысячи рублей) и в Камчатском крае (138,9 тысячи рублей).

Труд мужчин лучше всего оплачивается в северных регионах, поскольку там они занимаются добычей полезных ископаемых и заняты на работе с особыми условиями труда, рассказал проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Он отметил, что женщины в основном работают в бюджетном секторе. Москва возглавила топ регионов по зарплате женщин, потому что они часто трудятся в финансовой сфере и занимают в ней руководящие должности, добавил специалист.

Ранее ЯНАО попал на пятую строчку рейтинга HeadHunter по размеру «суперзарплат». Регион обогнали Якутия, Москва, Магаданская область и Чукотка.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...