http://Top.Mail.Ru
Японские медики выяснили, что 10-минутная пробежка улучшает работу мозга | Ямал-Медиа
07 декабря 2021, 03:43

Японские медики выяснили, что 10-минутная пробежка улучшает работу мозга

Ученые из японского университета Цукуба провели исследование о работе мозга и способах ее улучшения и выяснили, что пробежка положительно влияет на умственную деятельность и настроение человека. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Оказалось, что, в частности бег хорошо влияет на работу мозга. По словам ученых, даже легкий десятиминутный бег значительно усиливает локальный кровоток в различных областях префронтальной коры. Этот участок мозга отвечает за общение, самоконтроль, скорость принятия решений и достижение целей, а также другие когнитивные функции.

Физическая активность хорошо влияет и на настроение. Японские ученые исследовали состояние 26 здоровых мужчин и женщин, которые не занимались бегом. Их разделили на две группы: одна делала 10-минутные пробежки, вторая была контрольной.

Испытуемых проверили тестом Струпа с заданиями на сопоставления слов и цветов. Эксперты исследовали настроение добровольцев. Оказалось, что после тренировки у всех добровольцев повысилось настроение.


Загрузка...