http://Top.Mail.Ru
Юрист объяснил, кого могут уволить в нерабочие дни | Ямал-Медиа
24 октября 2021, 06:58

Юрист рассказал, кому стоит опасаться увольнения в нерабочие дни

Юрист Дмитрий Кофанов, занимающийся в области трудового права, объяснил: существует риск увольнения за отсутствие на рабочем месте во время нерабочих дней. Его слова передал портал Ura.ru.

По указу президента РФ, организации должны самостоятельно определить число сотрудников, которое сможет поддержать деятельность компании. По словам Кофанова, в эту категорию входят охранники и работники, отвечающие за перечисление зарплат. Им придется так же, как и раньше, ходить на работу в «выходные» дни с 30 октября по 7 ноября. Причем доплату за это они получать не будут.

Специалист уверил, что штрафов за невыход для других работников нет. Однако есть риск потерять работу вообще. Но в таком случае работодателю придется доказать, почему именно этому сотруднику необходимо появиться в компании в нерабочие дни.

Он отметил, что по законодательству, этот период представляет собой не выходные, а нерабочие дни с сохранением зарплаты.

Российский лидер Владимир Путин подписал указ, согласно которому дни с 30 октября по 7 ноября в этом году признают нерабочими. Эта мера призвана не допустить дальнейшего распространения коронавируса. При этом некоторые регионы смогут установить на своей территории дополнительные нерабочие дни.


Загрузка...