http://Top.Mail.Ru
Юрист: за выброс мусора водителям грозит штраф до 120 тыс. рублей. Волонтеры собрали 2 кубометра мусора на берегу озера в Салехарде | Ямал-Медиа
17 июля 2022, 10:07

Юрист: за выброс мусора водителям грозит штраф до 120 тыс. рублей. Волонтеры собрали 2 кубометра мусора на берегу озера в Салехарде

В России появился новый штраф за выгрузку или сброс отходов с транспортных средств и прицепов к ним вне установленных мест. Нарушителям будет грозить обязательная выплата от 10 до 120 тысяч рублей, рассказала агентству «Прайм» юрист по экспертным заключениям Европейской Юридической Службы Виктория Щербакова.

Добровольцы и участники движения «Волонтерская рота» провели субботник на берегу озера в Салехарде. Неравнодушные северяне собрали два кубометра мусора. А жители Надымского района убрали отходы с территории в 13 гектаров на 107 километре. Им удалось вывезти 60 кубометров дерева, бытовых отходов и металла, сообщил Telegram-канал «Новости Ямала».

Теперь за сброс мусора с легкового автомобиля физическому лицу придется отдать от 10 до 15 тысяч рублей. Должностным лицам сумма штрафа составит от 20 до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 30 до 50 тысяч рублей.

При повторном нарушении штраф увеличится до 20-30 тысяч рублей. В таком случае должностное лицо обязуют отдать от 40 до 60 тысяч рублей, а юрлицо — от 60 до 100 тысяч рублей. Кроме того, предполагается конфискация транспортного средства, которое стало орудием административного правонарушения.

Юрист уточнила, что новые штрафы предусмотрены и для грузовых машин. Так, сброс мусора в неположенном месте обойдется физическому или должностному лицу в 60-80 тысяч рублей, а юридическому — в 100-120 тысяч рублей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...