http://Top.Mail.Ru
Юристы предсказали снижение количества штрафов для водителей | Ямал-Медиа
04 декабря 2021, 18:36

Юрист Воропаев предсказал снижение количества штрафов для водителей

Введение ответственности для сотрудников ГИБДД за незаконные штрафы может привести к тому, что водителей станут наказывать реже, рассказал автоюрист Лев Воропаев порталу «URA.RU».

Юрист отметил, что полицейские начнут бояться выписывать штрафы и будут фиксировать только очевидные нарушения. С одной стороны, добросовестные водители окажутся застрахованы от случайных протоколов, с другой — некоторые водители смогут выходить сухими из воды, что может в будущем привести к более серьезным правонарушениям с их стороны.

Автоюрист Дмитрий Славнов позитивно оценил потенциальные эффекты изменений и сравнил новый закон с системой, действующей в США.

В США инспектор действительно разбирается в ситуации. У них суды смотрят, вы проехали на красный свет, но если вы там были 0,3 секунды, штраф можно отменить, а у нас нет. Ты проехал на красный, значит ты виноват.

Дмитрий Славнов

юрист

Законопроект об ответственности для автоинспекторов был внесен в Госдуму в ноябре. Согласно нему, минимальный штраф за оплошность составит 5 тысяч рублей.


Загрузка...