http://Top.Mail.Ru
Юристы рассказали, как платить меньше налогов на недвижимость. Ямальским домовладельцам объявили «земельную амнистию» | Ямал-Медиа
25 июня 2022, 10:30

Юристы рассказали, как платить меньше налогов на недвижимость. Ямальским домовладельцам объявили «земельную амнистию»

Россияне должны платить имущественный и земельный налоги, а также налог на доходы физических лиц (НДФЛ). РИА «Новости» узнало у юристов, как меньше платить налогов законными способами.

В ЯНАО уже немного облегчили это бремя тем собственникам, которые построили дома четверть века назад. Теперь эти северяне смогут бесплатно оформить земельные участки, так как депутаты Заксобрания ЯНАО приняли решение о «земельной амнистии», сообщило ИА «Север-Пресс». На нее могут рассчитывать те жители округа, которые возвели дом до 14 мая 1998 года.

Существуют категории граждан, которые вовсе освобождены от уплаты имущественного налога, либо платят меньше, напомнили юристы компании Tomashevskaya & Partners. Льготы бывают как федеральные, так и региональные. От налога от имущество освобождены Герои РФ и СССР, а также награжденные орденом Славы трех степеней люди; инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды, а также инвалиды с детства; участники войн и отдельные категории военнослужащих и члены их семей; пострадавшие при аварии в Чернобыле; пенсионеры и предпенсионеры. Такая льгота распространяется на квартиру, комнату, жилой дом или его часть, гараж или машино-место.

На сайте ФНС можно изучить информацию о местных льготах. К примеру, в Москве действует льгота для собственников гаражей и машино-мест, расположенных в офисных или торговых объектах.

Земельный налог платят собственники, чье право зарегистрировано в Росреестре. А те, у кого участок находится на праве безвозмездного пользования, или они используют его по договору аренды — его не платят. Пенсионеры и предпенсионеры (женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет) освобождены от уплаты этого налога.

Существует льгота для лиц, которые относятся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, в отношении участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни и промыслов. Также регионы сами устанавливают местные льготы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...