http://Top.Mail.Ru
Ювелирные украшения римской эпохи найдены в Крыму | Ямал-Медиа
24 сентября 2021, 07:48

Ювелирные украшения римской эпохи найдены в Крыму

Исследователи отмечают, что находка представляет высокую художественную ценность.

Археологи обнаружили ювелирные украшения римской эпохи в Крыму. Артефакты были найдены на территории бывшего южного пригорода древнего Херсонеса. Об этом сообщает РИА «Новости».

Специалисты работали на месте, где некогда был некрополь римского периода, состоящий из нескольких погребальных камер. Они были вырублены прямо в скалах. Всего ученым удалось найти два таких погребения, датированных первыми веками нашей эры. Одно из них оказалось разграблено, но некоторые мелкие ювелирные украшения все же остались — два перстня, серьги, бусы и керамические сосуды. Также были обнаружены гвозди, которые могли использоваться для крепления деревянных помостов.

Исследователи отмечают, что находка представляет высокую художественную ценность и интересна с точки зрения технологии производства, символики и принадлежности.

Ранее рядом с Луксором ранее был обнаружен «золотой город». Его несколько тысяч лет скрывали пески. Поселение назвали «Восход Атона». Известно, что оно было построено в XIV веке до нашей эры. На изучение «золотого города» потребуется несколько лет.


Загрузка...