http://Top.Mail.Ru
Казахские спецслужбы предотвратили покушение на президента страны | Ямал-Медиа
03 апреля 2022, 04:59

Казахские спецслужбы предотвратили покушение на президента страны Токаева

Агент иностранной разведки планировал покушение на президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Силовики предотвратили совершение преступления и задержали злоумышленника, сообщили в пресс-службе Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.

Контрразведка Казахстана задержала агента иностранной разведки 25 марта в Нур-Султане, который планировал теракты в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Задержан агент иностранной разведки, гражданин Казахстана «А», планировавший покушение на президента Казахстана и ряд высокопоставленных государственных служащих. Одновременно им планировалось совершение террористических актов в отношении сотрудников специальных и правоохранительных органов

КНБ Казахстана

пресс-служба

В результате обыска силовики изъяли у мужчины снайперскую винтовку с глушителем, наркотики и крупную сумму денег. По данным КНБ, оружие в страну ввезли частями, их тщательно замаскировали. Также агент должен был вести антироссийскую пропаганду в республике путем публикации материалов в социальных сетях. В ходе предварительного следствия мужчина сознался в вышеуказанных действиях.

Накануне Владимир Путин обсудил с президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевым ситуацию на Украине. Лидеры стран также обсудили двусторонние отношения.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...