http://Top.Mail.Ru
Роль в «Здравствуйте, я ваша тетя!» стала самой любимой у россиян среди работ Калягина | Ямал-Медиа
24 мая 2022, 05:26

Роль в «Здравствуйте, я ваша тетя!» стала самой любимой у россиян среди работ Калягина

Народному артисту РСФСР Александру Калягину 25 мая исполнится 80 лет. К его юбилею телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» провел опрос и узнал, какая роль актера наиболее любима зрителями. Больше всего голосов досталось персонажу Бабсу Баберлею из фильма 1975 года «Здравствуйте, я ваша тетя!». Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу канала.

Абсолютным победителем голосования стал бродяга Бабс Баберлей из фильма режиссера Виктора Титова «Здравствуйте, я ваша тетя!» по мотивам пьесы Брэндона Томаса «Тетка Чарлея». Своим любимым персонажем его назвали 68% зрителей, участвовавших в опросе

пресс-служба «Мосфильм. Золотая коллекция»

В топ-5 также вошли герои интеллигента Петра Полуорлова из фильма «Старый Новый год» 1980 года, на третьем месте Павел Чичиков из «Мертвых душ» 1984-го. На четвертом — начальник железнодорожной станции Ванюкин из картины «Свой среди чужих, чужой среди своих», снятой в 1974 году. Замыкает пятерку лучших работ, по мнению зрителей, учитель Михаил Платонов из «Неоконченной пьесы для механического пианино» 1976 года.

Мало кто знает, но на самом деле Калягин изначально не актер, а фельдшер. Он долго работал в скорой помощи, окончив медицинское училище. Однако актерское поприще манило его, и он поступил в знаменитую «Щуку».

Свою карьеру артиста Калягин начал в Театре на Таганке, откуда потом перешел в Театр имени Ермоловой, а затем в «Современник». Но театром его жизни стал МХАТ — ему актер посвятил около 30 лет. Последние же 30 лет Калягин руководит собственным театром Et Cetera.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...