http://Top.Mail.Ru
«Коммерсант»: россиянам с картами UnionPay начали отказывать в иностранных онлайн-магазинах | Ямал-Медиа
13 апреля 2022, 10:27

«Коммерсант»: россиянам с картами UnionPay начали отказывать в иностранных онлайн-магазинах

Россияне, оформившие карты китайской платежной системы (ПС) UnionPay, столкнулись с проблемами при оплате интернет-покупок. Зарубежные магазины отклоняют такие операции, сообщил «Коммерсант».

По сведениям издания, в последнее время в России количество карт этой платежной системы выросло в 10 раз — до полумиллиона экземпляров. С ней работает 10 отечественных банков. Из-за ажиотажного спроса стоимость карты составляет от нескольких до 10 тысяч рублей. После ухода Visa и MasterCard UnionPay осталась единственной системой, работающей за границей, в том числе в США и ЕС.

Однако держатели карт столкнулись с проблемами. Интернет-магазины отклоняют операции. Издание отметило, что система могла бы повлиять на ситуацию и заставить эквайеров производить оплату, но в компании предпочитают не вмешиваться.

Основной задачей любой ПС является обеспечение выполнения ее участниками единых правил и принципов обслуживания всех держателей карт системы. МПС имеют многолетние выстроенные механизмы по мониторингу качества работы инфраструктуры. Это обязанность платежной системы — обеспечить прием эквайером всех карт ПС

Мария Михайлова

исполнительный директор «Национальной платежной ассоциации»

Накануне мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» стало недоступно для скачивания в App Store. В пресс-службе банка рассказали, что это случилось из-за введенных антироссийских санкций.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...