http://Top.Mail.Ru
«Коммерсант»: «Ростех» создаст программное обеспечение, предсказывающее массовые беспорядки | Ямал-Медиа
30 ноября 2021, 10:39

«Коммерсант»: «Ростех» создаст систему, предсказывающую массовые беспорядки

«Ростех» разрабатывает ПО, которое позволит властям предсказывать массовые беспорядки и не допускать их распространения. Система будет анализировать разные источники — соцсети, СМИ, данные «умных» камер и другие, сообщил «Коммерсант».

Если система придет к выводу, что беспорядки неизбежны, искусственный интеллект проанализирует поведение толпы, число возможных участников и правоохранителей. После этого он даст рекомендации для силовиков. Это позволит минимизировать ущерб и правильно отреагировать на сложившуюся ситуацию.

Специалисты так и не смогли прийти к единому мнению по поводу перспектив планирующейся новинки. Одни уверены в готовности цифровых платформ проводить анализ такого рода, а другие считают, что систему придется слишком долго обучать.

Разработка ученых станет не первой системой прогнозирования, отвечающей повестке дня. Специалисты Promobot предсказали пик очередной волны COVID-19 в России благодаря нейросети. Искусственный интеллект назвал точную дату, после которой заболеваемость начнет спадать. Подробнее»


Загрузка...