http://Top.Mail.Ru
«Коммерсант»: в России в несколько раз вырос спрос на пиратские Windows | Ямал-Медиа
27 июня 2022, 07:37

«Коммерсант»: в России в несколько раз вырос спрос на пиратские Windows

После того как корпорация Microsoft объявила о приостановке официальных продаж операционной системы (ОС) в России, количество запросов в Google со стороны россиян по установке пиратских версий Windows увеличилось на 80-250%. Об этом пишет «Коммерсант».

Данные сервиса Google Trends за последние 90 дней показали, что еще одним быстрорастущим запросом стало бесплатное скачивание Excel (рост на 650%). При этом за прошедшую неделю в интернете стали в 47 раз чаще, чем раньше, искать Windows 10 Media Creation Tool по точному имени системы.

Эта тенденция заставила многих экспертов предположить, что Linux сможет стать альтернативой Windows, особенно на фоне роста продаж этой системы. Тем не менее есть серьезные сомнения в том, что пользователи станут массово переходить на Linux, так как ее продажи увеличились лишь на «сотни копий, в лучшем случае — тысячи», пишет «Коммерсант».

Ранее председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко рассказал телеканалу «360», что запрет на приобретение Windows 10 и Windows 11 на сайте Microsoft может быть временным, так как Microsoft могла отключить доступ к этим версиям не из-за санкций, а из-за ошибок в обновлении.

Установка Windows 10 и Windows 11 с сайта Microsoft стала недоступной для российских пользователей 19 июня.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...