http://Top.Mail.Ru
Контр-адмирал Аркадий Наварский назвал ракету "Булава" неуязвимой | Ямал-Медиа
27 октября 2021, 05:13

Контр-адмирал Наварский назвал ракету «Булава» неуязвимой для ПРО

Начальник штаба командования подводных сил Тихоокеанского флота Аркадий Наварский заявил, что межконтинентальные баллистические ракеты Р-30 «Булава» неуязвимы перед любой системой ПРО, сообщил ТАСС.

Контр-адмирал отметил простоту в обслуживании ракеты, а также назвал ее преимущество над системами противоракетной обороны — она может маневрировать на разгонном участке. По мнению Наварского, это делает «Булаву» неуязвимой перед всеми видами ПРО.

Подводный крейсер «Князь Олег» в ходе государственных испытаний совершил стрельбу «Булавой» 21 октября. Крейсер поразил полигон на Камчатке из акватории Белого моря. В декабре 2020 года четыре ракеты выпустил подводный крейсер Тихоокеанского флота «Владимир Мономах».

Ракеты Р-30 размещаются на подводных лодках проекта 955 «Борей». Максимальная дальность поражения ракеты составляет 9300 километров, а ее стартовая масса — более 36 тонн.

В октябре гиперзвуковую ракету «Циркон» впервые запустили с атомной подводной лодки. Эксперты ожидают, что в ближайшее время программа испытаний завершится, и «Цирконы» поступят на вооружение российского флота уже в этом году.


Загрузка...