http://Top.Mail.Ru
Козы, утки, ягоды и овощи: как фермер из Нового Уренгоя развивает хозяйство | Ямал-Медиа
22 октября 2021, 06:10

Козы, утки, ягоды и овощи: как фермер из Нового Уренгоя развивает хозяйство

За восемь лет ферма значительно окрепла.

Департамент экономики Нового Уренгоя начал приём заявок от аграриев на получение грантов. Успех в фермерских делах зависит в первую очередь не от финансового благополучия, а от того, насколько ты любишь свое дело — так считает Михаил Руссу. Молодой человек уже восемь лет занимается разведением домашнего скота и не только. Как настоящий хозяин, ответственность за всё берет на себя. Желание иметь свое хозяйство Михаил считает вполне логичным — продукты должны быть качественными.

Хочется нормальную продукцию кушать. Мы здесь всю жизнь живем. Я здесь детей ращу, соответственно, их надо кормить хорошей пищей

Михаил Руссу

Фермер

За восемь лет ферма окрепла, теперь тут живут 40 коз, 70 уток, 140 кур и около 200 свиней. Начинал своё хозяйство Михаил с теплицы, а теперь их — три. Уренгойская земля особенно по вкусу пришлась клубнике. Кроме того, за это лето здесь собрали несколько ведер кислых цитрусовых. Также особенно комфортно в теплицах живется помидорам. Традиционный сорт и черри висят здесь просто гроздьями. Крапива, лимон, баклажаны, зелень, перец: овощи растут не хуже, чем на юге. На свежем северном воздухе собирают хороший урожай картофеля, моркови, редиса и других овощей.

Михаил окончил нефтегазовый университет. Основная работа — капитальный ремонт скважин. Хобби — фотография. Героями снимков иногда становились и фермерские животные.

Корма и сено Михаил заказывает в Тюмени. Особой прибыли фермерство пока не приносит. Есть постоянные клиенты, но для выхода в большой бизнес нужна поддержка государства. Михаил планирует ею заручиться.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 22 октября.


Загрузка...