http://Top.Mail.Ru
Kyodo: Япония может потерять права в проекте «Сахалин-2», что приведет к росту цен | Ямал-Медиа
01 июля 2022, 15:38

Kyodo: Япония может потерять права в проекте «Сахалин-2», что приведет к росту цен

Японские корпорации могут лишиться прав в проекте «Сахалин-2» из-за решения РФ сделать российское ООО оператором проекта по производству сжиженного природного газа (СПГ), сообщило агентство Kyodo.

При возникновении проблем с поставками природного газа возникнет угроза резкого роста цен на энергию, что на фоне приближения самого жаркого летнего периода неизбежно окажет воздействие на жизнь и деловую обстановку в Японии.

Kyodo

В Японии уже наблюдается напряженная ситуация с электроэнергией, бизнес и жителей официально призывают к экономии электричества. Как отмечает агентство, около 9% импортируемого в Японию СПГ приходится на России, и почти весь он идет с проекта «Сахалин-2». Если долговременные контракты на закупки сохранить не удастся, что Япония будет закупать газ по высоким ценам на открытом рынке, что вызовет рост стоимости электроэнергии.

Правительство страны пока не может дать ответ по поводу своих действий, так как изучает детали российского решения.

Главный экономист банка «Мидзухо» Сюнсукэ Кобояси заявил, что мир ожидает конец света в случае эмбарго на российский газ, поскольку для экспорта придется строить новые мощности.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...