http://Top.Mail.Ru
Мать стрелка из Перми рассказала, что он с детства любил оружие | Ямал-Медиа
21 сентября 2021, 11:06

Мать стрелка из Перми рассказала, что он с детства любил оружие

Женщина утверждает, что несмотря на это сын рос тихим и неагрессивным.

Наталья Бекмансурова, мать напавшего на Пермский госуниверситет Тимура Бекмансурова, рассказала правоохранителям, что ее сын был спокойным и неконфликтным, но с детства увлекался оружием. Выдержки из допроса женщины приводит Telegram-канал SHOT.

По ее словам, Тимур рос заботливым и любил животных. В семь лет он успешно прошел психологический тест перед школой — тогда специалист отметила высокий уровень интеллекта мальчика.

Мне кажется, он был очень умный, знал психологию людей, так как примерно в семь лет я его водила на тестирование к психологу перед школой. Он успешно прошёл тестирование, психолог сказала мне, что мальчик очень умный и сразу видно, что я с ним занималась дома. Когда мы с ним пришли домой, я стала его хвалить за тестирование, он мне спокойно сказал, что всё так хорошо, потому что психолог хотела это услышать. Я была очень удивлена таким ответом

Наталья Бекмансурова

Мать Тимура Бекмансурова

Из-за астмы и частых болезней Тимур подолгу оставался дома. Будучи ребенком, он освоил компьютер и стал играть в «стрелялки» — сперва с папой, затем один. Его увлекала военная тема, он много читал про оружие и боевые действия — в частности про Сирию, где служил его отец. В прошлом году Бекмансуров заказал в интернете каску времен ВОВ и сам покрасил ее в черный цвет.

У Тимура была девушка, с которой они ранее учились в одном классе. Весной 2021-го подростки прекратили отношения.

Могу сказать, что сын всегда не любил людей. Общался только с определённым кругом лиц, не любил шумные места, любил больше спокойствие, тишину, побыть один дома

Наталья Бекмансурова

Мать Тимура Бекмансурова

Тимур мечтал стать военным или полицейским, но из-за слабого здоровья не мог осуществить свое желание, сообщила Наталья. Якобы, чтобы быть ближе к этим профессиям, он решил изучать судебную экспертизу на юридическом факультете ПГНИУ. Еще до совершеннолетия молодой человек говорил матери, что хочет купить ружье. Женщина не одобряла этого, но сына поддержал ее бывший супруг: отец считал подобное намерение нормальным для мужчины.

Весной 2021 Тимур с первого раза прошел медкомиссию для приобретения оружия. Мать парня вспоминает, что он готовился к приему у психиатра, заранее изучая тесты. Получив разрешение, он сразу купил турецкое охотничье ружье 12 калибра. Как говорил сам будущий стрелок, денег на покупку ему добавил отец.

В утро трагедии Наталья увиделась с сыном перед уходом на работу. Позже, узнав о вооруженном человеке в кампусе, она написала Тимуру, и лишь позднее до нее дошли сведения, что нападающим был он сам.

Напомним, утром 20 сентября Тимур Бекмансуров открыл огонь на территории своего университета. Его жертвами стали шесть человек, еще 29 получили ранения разной степени тяжести. Зачинщик тоже пострадал в перестрелке с правоохранителями и находится в коме.


Загрузка...