http://Top.Mail.Ru
Математик Захаров: 2 ноября количество одновременно болеющих ковидом россиян может перевалить за миллион | Ямал-Медиа
18 октября 2021, 13:58

Математик Захаров: 2 ноября количество одновременно болеющих ковидом россиян может перевалить за миллион

Миллион человек — такой отметки может достигнуть количество одновременно болеющих COVID—19 в России уже через две недели. Об этом ТАСС рассказал Виктор Захаров, заведующий кафедрой математического моделирования энергетических систем и руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ.

Специалисты центра разработали модель, с помощью которой можно предугадать примерное количество заболевших на месяц вперед. Согласно ранним прогнозам, миллионный порог одновременной заболеваемости будет пройден 10 ноября. Но если события пойдут по худшему сценарию, срок сдвинется на 2 ноября.

Сегодня в нашей стране 785 тысяч «активных» случаев заболевания, подчеркивает Захаров. Расчеты показывают, что в начале ноября количество ежедневно выявляемых случаев заражения может превысить 37 тысяч человек. По показателям за последние сутки, общее количество заболевших сейчас возросло до 34 тысяч человек.

Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что ситуация с коронавирусом в нашей стране почти стала критической. По его мнению, это связано с низким уровнем вакцинации.


Загрузка...