http://Top.Mail.Ru
Медведев назвал вмешательство западных IT-гигантов в выборы безобразием | Ямал-Медиа
28 сентября 2021, 06:46

«Это полное безобразие». Медведев прокомментировал вмешательство IT-гигантов в выборы

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал попытки вмешательства иностранных IT-гигантов в думские выборы «полным безобразием». В беседе с политик рассказал, что сам пользуется соцсетями и поделился мнением о необходимости регулирования их деятельности.

В ходе предвыборной кампании такие гиганты как Google размещали на своих платформах антирекламу некоторых партиям и-кандидатам. Как выразился политик, «это полное безобразие». В таких случаях, можно и нужно принимать дополнительные меры воздействия.

«Как мне представляется, цифровые гиганты в этом смысле поднадоели всем, в том числе и Соединенным Штатам Америки. Даже администрация Байдена, которая, казалось бы, в какой-то момент имела некое преимущество в этой цифровой среде против команды Трампа, тем не менее уже думает, как я понимаю, о том, чтобы принять специальное законодательство на эту тему», — добавил Медведев.

Зампред Совбеза заявил, что во время проведения трехдневных выборов на серверы ЦИК России было совершено много кибератак. Около половины из них, по данным Министерства цифрового развития, производились с территории США. Политик считает, что этот факт может являться причиной для разбирательств.

«Я считаю, что вполне можно рассмотреть вопрос о проведении такого расследования. Но это должны решать компетентные органы. Это должны решать правоохранительные органы», — добавил Медведев.

Опасения на счет запрета западных платформ экс-президент развеял. Дмитрий Медведев рассказал, что и сам пользуется социальными сетями, но, по его мнению, западные компании, работая в России, должны иметь здесь свои представительства и четко соблюдать наше законодательство.

«Я сказал не о том, что нужно запрещать. Я сказал о том, что должны быть нормы, позволяющие влиять… Поэтому и мы должны иметь полный арсенал влияния на такого рода цифровых гигантов. Но это не значит, что их нужно запрещать. Наоборот, если они соблюдают все правила — ну и прекрасно», — заключил Медведев.


Загрузка...