http://Top.Mail.Ru
МИД Польши раскритиковал снятие флага страны на мемориале в Катыни | Ямал-Медиа
26 июня 2022, 04:17

МИД Польши раскритиковал снятие флага страны на мемориале в Катыни

Замглавы польского МИД Марчин Пшидач раскритиковал снятие государственного флага страны на мемориале в Катыни. В эфире «Польского радио 24» он заявил, что реакция со стороны властей республики «уже наступила».

Дипломат рассказал, что консул сделал запрос российским властям. Он передал, что Польша требует объяснений этих действий и добавил, что «они не принимаются польской стороной».

Реакция уже наступила. Польский консул отправился на кладбище в Катыни и подтвердил снятие флага с мемориала.

Марчин Пшидач

замглавы МИД Польши

Флаг Польши сняли с мемориального комплекса «Катынь» 24 июня. Директор Музея современной истории России Ирина Великанова рассказала РБК, что это сделали из-за проведения «враждебной политики» республики по отношению к России. При этом юридических оснований для размещения польского флага на мемориале не было, подчеркнула она. Великанова добавила — музей продолжит ухаживать за территорией, где находятся польские захоронения.

Власти Польши заявили, что страна способна прожить без поставок российского газа. Сенатор Алексей Пушков отметил, что при этом республика продолжает закупать голубое топливо из России, но реверсом из Германии.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...