http://Top.Mail.Ru
МИД РФ обвинил Запад в уклонении от урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной | Ямал-Медиа
19 апреля 2022, 17:32

МИД РФ обвинил Запад в уклонении от урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной

Страны Запада используют ситуацию на Украине в качестве повода для того, чтобы уклониться от решения палестино-израильского конфликта, заявили в МИД РФ. Именно отсутствие политического урегулирования стало причиной обострения обстановки в регионе.

В МИД напомнили, что организацией переговоров между Израилем и Палестиной должен заниматься квартет, состоящий из России, США, Евросоюза и ООН, однако западные коллеги избегают каких-либо контактов. Российская сторона напомнила, что любые попытки государств решить конфликт самостоятельно приводили лишь к ухудшению ситуации, поэтому настояла на совместной работе.

Исходим из того, что в основе застарелого палестино-израильского конфликта — одного из «очагов» напряженности на Ближнем Востоке — лежит отсутствие политического урегулирования

МИД РФ

Новый виток конфликта начался после того, как израильские полицейские вошли в мечеть «Аль-Акса», что привело к столкновениям между израильтянами и палестинцами. Обострение началось в преддверии крупнейших религиозных праздников для иудеев, мусульман и православных, также посещающих святыни Иерусалима.

На прошлой неделе в Израиле прошла серия терактов: в нескольких городах, включая столицу, десятки людей пострадали в результате стрельбы.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...