http://Top.Mail.Ru
МИД РФ указал на необходимость переговоров с США по вопросам инспекций по ДСНВ | Ямал-Медиа
09 августа 2022, 20:18

МИД РФ указал на необходимость переговоров с США по вопросам инспекций по ДСНВ

Представитель МИД Вишнецкий: эксперты России и США должны обсудить вопросы инспекций по ДСНВ

Вопрос дальнейших инспекций по Договору о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) должны обсудить эксперты из России и США, сообщил замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий.

Вишневецкий провел встречу с журналистами после решения России прекратить инспекции по ДСНВ, сообщил ТАСС. Представитель МИД отметил, что действия РФ являлись правомерным, однако Штатам понадобится время на то, чтобы подготовить собственный ответ, так как Россия использовала подобный механизм впервые.

Дипломат указал на необходимость дальнейших переговоров по вопросам соблюдения ДСНВ и подчеркнул, что проходить они должны в узком кругу специалистов.

Наши предложения предусмотрены договором без детализации того, по каким причинам эта деятельность может быть приостановлена. Это является предметом того, о чем наши специалисты будут разговаривать с американцами.

Игорь Вишневецкий

замдиректора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ

Ранее сенатор Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что отказ России от инспекции вооружений связан с агрессивной политикой Штатов.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...