http://Top.Mail.Ru
МИД вручил ноту протеста посольству США из-за маневров над Черным морем | Ямал-Медиа
08 декабря 2021, 16:13

МИД вручил ноту протеста посольству США из-за маневров над Черным морем

МИД России вручил американскому посольству в Москве ноту протеста из-за возросшей военной активности США и стран-членов НАТО в акватории Черного моря. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что военные перешли к провокациям и в отношении гражданских самолетов.

В этой связи Посольству США в Москве вручили ноту протеста с предупреждением о возможных последствиях таких действий.

Пресс-служба ведомства предупредила США о возможных последствиях подобных действий.

Оставляя за собой право реагировать на соответствующие вызовы со стороны США и ведомых ими членов НАТО, призываем к предметному диалогу по гарантиям безопасности и обсуждению путей снижения военно- политической напряженности, в том числе вариантов предотвращения опасных инцидентов в воздухе и на море. В противном случае для предотвращения и устранения возникающих угроз будут задействованы все имеющиеся в нашем распоряжении средства.

МИД России

пресс-служба

В заявлении дипломаты упомянули три случая опасных маневров со стороны американских военных и их союзников. Самый свежий касается инцидента 3 декабря, когда самолет «Аэрофлота» лишь благодаря профессионализму отечественного экипажа сумел предотвратить столкновение с самолетом-разведчиком США. Ранее Владимир Путин отметил недружественную политику НАТО. Он заявил, что блок считает Россию своим противником. Подробнее»


Загрузка...