http://Top.Mail.Ru
Минстрой предложил передавать льготникам невостребованные квартиры. Власти ЯНАО помогут купить жилье тысяче молодых семей | Ямал-Медиа
02 августа 2022, 01:44

Минстрой предложил передавать льготникам невостребованные квартиры. Власти ЯНАО помогут купить жилье тысяче молодых семей

Министерство строительства и ЖКХ разработало законопроект по передаче невостребованных квартир льготникам, сообщила газета «Известия» со ссылкой на главу ведомства Ирека Файзуллина.

Власти ЯНАО выдадут более тысячи дополнительных сертификатов для молодых семей, которые можно будет потратить на покупку жилья. Такие сертификаты получили уже 40 семей из Пуровского и Приуральского районов.

Вносится законопроект, который устанавливает право субъектам на основании решения высшего должностного лица принять и использовать жилые помещения, не востребованные гражданами, для обеспечения жильем граждан, в отношении которых у государства имеются обязательства.

Ирек Файзуллин

глава Минстроя

В первую очередь, речь идет о квартирах, которые государство покупало для военнослужащих. По разным причинам, часть квартир для уволенных военных в рамках программы «Жилище» оказались невостребованными. Их могут получить ветераны Великой Отечественной Войны, а также члены семей погибших и инвалидов ВОВ, ликвидаторы радиационных аварий и пострадавшие из-за радиации, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и ветераны боевых действий, которые встали в очередь на жилье до 1 января 2005 года.

Президент России Владимир Путин ранее одобрил предложение выдавать сертификаты на покупку квартир жителям Донбасса, которые лишились жилья во время боевых действий.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...