http://Top.Mail.Ru
Минстрой выпустил жилищные сертификаты для переезжающих из-за границы россиян. 11 семей из Лабытнанги отправятся в Тюмень по программе «Сотрудничество» | Ямал-Медиа
10 августа 2022, 09:51

Минстрой выпустил жилищные сертификаты для переезжающих из-за границы россиян. 11 семей из Лабытнанги отправятся в Тюмень по программе «Сотрудничество»

Проживающие за рубежом россияне смогут получить жилищные сертификаты для переселения в РФ

Минстрой России впервые выпустил государственные жилищные сертификаты для участников программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за границей, сообщили в пресс-служба ведомства.

В Лабытнанги 11 семей получили жилищные сертификаты на переезд в Тюменскую область по программе «Сотрудничество». Глава ямальского города Марина Трескова вручила северянам сертификаты. На эти средства они смогут приобрести жилье в новом для себя регионе. В 2022 году по такой программе из Лабытнанги в Тюмень переедет 60 семей. Общая сумма поддержки властей, сообщает ИА «Север-Пресс», составила 289 миллионов рублей.

Как пишет газета «Известия», общий объем финансовой господдержки при покупке жилья соотечественникам составит около 0,5 миллиарда рублей. МВД установит порядок оформления и выдачи сертификатов претендентов в порядке, установленном специальными правилами и утвержденным постановлением правительства от 17 декабря 2010 года «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

По словам замминистра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина, такие сертификаты смогут получить россияне, которые переедут в регионы, входящие в состав Дальневосточного федерального округа. Эта категория граждан участвует в мероприятиях госпрограммы по обеспечению жильем в России впервые.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...